9:00 - 22:00 | Без выходных

Виды систем видеонаблюдения

Современное оборудование позволяет максимально повысить уровень безопасности на любом объекте — жилом или коммерческом. Оно дает возможность записывать все происходящее в реальном времени, распознавать лица людей и регистрационные номера транспортных средств.

Комплексы отличаются по функциональности, количеству камер, позволяют выполнять ежедневный обзор помещений или прилегающей территории, осуществлять контроль за работой сотрудников на предприятии. Виды систем видеонаблюдения отличаются по поставленной перед ними задаче и производительности.

Они могут осуществлять такие функции, как:

  • мониторинг;
  • наблюдение;
  • обнаружение;
  • идентификация.

В первом случае видеонаблюдение дает возможность контролировать и распознавать число движущихся объектов, во втором — различать его конкретные детали, включая одежду или регистрационные номера. Функция обнаружения позволяет установить присутствие движущегося объекта в поле наблюдения, а благодаря идентификации оборудование может автоматически распознавать личность человека.

Область применения

Основной функцией, которая ложится на видеонаблюдение, является обеспечение контроля и безопасности на объекте. Чаще всего их используют на производствах, в частном секторе, в городском транспорте и общественных местах.

Как показывает практика, видеокамеры положительно влияют на правопорядок, позволяют контролировать ситуацию в процессе проведения массовых мероприятий. Также видеонаблюдение может быть скрытым, однако для этого пользователю нужно получить соответствующее разрешение и ознакомиться со списком мест, в которых разрешена его установка.

Выбор типа наблюдения

Камеры, предназначенные для осуществления наблюдения на объектах, различаются по месту установки — внутренние и наружные, могут быть аналоговыми и цифровыми. Устройства, предназначенные для монтажа на улице, должны иметь высокий уровень защиты от воздействия природных факторов.

В качестве дополнения камеры для монтажа на улице могут быть оснащены дополнительными элементами.

К ним относятся:

  • датчики света;
  • система подогрева и охлаждения;
  • тепловизор;
  • подсветка.

Корпус оборудования должен быть защищен от влаги и пыли, выдерживать резкие перепады температур окружающей среды. Также нередко требуется, чтобы видеокамеры имели антивандальные характеристики, что важно при установке в общественных местах — на площадях, станциях метро, остановках общественного транспорта, территориях медицинских, образовательных учреждений.

Отличие аналоговых и цифровых камер

Аналоговые видеокамеры передают сигнал непосредственно на монитор оператора по кабелю. Данные системы имеют преимущество, которое заключается в простой настройке, не требующей наличия специальных знаний и опыта. Также они предлагаются по бюджетной цене, отличаются надежностью.

Виды систем видеонаблюдения

Недостатком такого видеонаблюдения стоит назвать ограниченную функциональность. Также оно требует своевременной смены кассет для записи материала, регулярной профилактики. Чаще всего такие устройства устанавливаются в частном доме, подъездах, офисах с небольшой площадью.

Цифровой вид, включающий IP технологию, осуществляет работу посредством беспроводных технологий, передавая информацию в сеть Интернет. Данная система характеризуется записью высокого качества, оперативно обрабатывает полученные изображения, позволяет в любое время получить доступ к архиву.

Также технология дает возможность выполнять поиск предварительно записанной информации и предоставлять к ней доступ сторонним пользователям посредством подключения по Интернету. Преимуществом является и то, что цифровые виды видеонаблюдения дают возможность обрабатывать видеофайлы в реальном времени, улучшая изображение и положительно влияя на функцию распознавания людей и транспорта.

Основной областью использования цифровых камер, виды которых отличаются по техническому оснащению, является установка на масштабных по площади объектах, учреждениях, требующих обеспечения высокого уровня безопасности — торговых центрах, банках, администрациях.

Особенности IP камер

Модели с возможностью беспроводной передачи информации отличаются наличием автоматической настройки, позволяющей корректировать и улучшать изображение, усиливать сигнал, получая материал высокого качества вне зависимости от уровня освещения и погодных условий. Также они отличаются высокой скоростью записи данных, которая составляет от 10 до 30 кадров в секунду.

Главной особенностью IP камер является и то, что их можно установить на объекте в неограниченном количестве, объединив в общий комплекс. При этом не нужно иметь высокие компьютерные мощности, ведь все сведения, полученные с устройств, могут храниться в облачном сервисе. Получать доступ к хранящейся информации в таком случае смогут все пользователи, имеющие пароль.

При использовании данного вида оборудования важно помнить, что для повышения функционала необходимо регулярно увеличивать архив и удалять старые файлы для освобождения места на сервере. При этом использование облачных сервисов подразумевает отсутствие необходимости в освобождении места, а современные меры безопасности гарантируют надежное сохранение данных.

Call Now Button