9:00 - 22:00 | Без выходных

Преимущества видеонаблюдения на рабочем месте

Система видеонаблюдения помогает повысить безопасность сотрудников и снизить возможность совершения преступления на рабочем месте. Особенно актуально устанавливать наблюдение в торговых центрах, магазинах, складских помещениях и компаниях, работающих с денежными средствами.

Как видеокамеры предотвращают преступную деятельность на работе?

Система видеонаблюдения позволяет решить ряд вопросов по обеспечению защиты для персонала и способствует снижению преступной деятельности.

Преимуществами размещения видеонаблюдения на рабочем месте также являются:

  • сбор доказательств виновности человека;
  • обнаружение и устранение проблем, связанных с безопасностью офиса и каждого сотрудника в отдельности;
  • корректировка поведения работников и быстрота устранения конфликтных ситуаций;
  • обеспечения спокойствия и комфорта трудовой деятельности.

Следует отметить, что по Трудовому кодексу РФ ст. 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты и Конституции РФ камеры видеонаблюдения в офисе, зале торгового центра и другом помещении, где работают люди могут быть установлены только с согласия работников. Нельзя располагать средства видеонаблюдения в особых зонах, к которым относятся туалеты, место для курения, помещения, используемые для переодевания и так далее), а также размещать для общего доступа или передавать информацию о личной жизни сотрудника третьим лицам.

Преступник не сможет отрицать свою вину

Установка камер видеонаблюдения на рабочем месте значительно сокращает количество краж личных вещей персонала, оборудования, выпускаемой продукции, секретной информации и других преступлений, которые совершаются недобросовестными работниками компании. Если правонарушение все-таки совершено, то запись с камер видеонаблюдения помогает доказать виновность работника в короткий срок и без привлечения сотрудников правоохранительных органов. 

Найти проблемы безопасности

На каждом предприятии есть особые зоны, вход в которые разрешен только определенным группам персонала (например, склад, на котором хранятся комплектующие для производства и готовая продукция, касса компании и так далее).

Система слежения позволяет контролировать входную группу и деятельность сотрудников внутри зоны ограниченного доступа, что способствует снижению краж и повышению личной безопасности работников и работодателя. 

Обеспечить правильное поведение на рабочем месте

Камеры видеонаблюдения помогают:

  • снизить количество конфликтов среди сотрудников компании и создать более благоприятную дружественную обстановку;
  • повысить производительность благодаря увеличению рабочего времени персонала за счет уменьшения длительности «перекуров», времени для решения личных проблем и полного погружения в трудовой процесс;
  • увеличить эффективность системы управления кадрами и рабочим процессом;
  • раскрыть потенциал отдельных работников, определить круг лиц для премирования за особые заслуги, повысить уровень знаний специалиста для оптимизации его деятельности.

Однако слежение за сотрудниками, в том числе для обеспечения их безопасности, рекомендуется проводить крайне аккуратно, чтобы не нарушить право человека на личное пространство и не вызвать стресс.

Обнаружить потенциальные проблемы безопасности

Камеры видеонаблюдения способствуют устранению наиболее распространенных проблем безопасности во время работы, что особенно важно на опасном производстве, при проведении ремонтных работ в офисе, установке нового оборудования и так далее. 

Основная цель видеонаблюдения в данной области заключается не в наказании «нерадивых» сотрудников, а чтобы максимально снизить травматизм на рабочем месте. 

Кадры инцидента

Благодаря системе видеонаблюдения все действия работников во время трудового дня будут сохранены на носителе. Использование видеокамер позволит сохранить деловую репутацию фирмы и собрать доказательную базу виновности или невиновности сотрудников в случае обнаружения шпионажа или другого происшествия.

Предоставить сотрудникам комфорт на рабочем месте

Наличие камер видеонаблюдения указывает на заботу работодателя о своих работниках, создает среди персонала чувство защищенности, что способствует повышению производительности коллектива.

Таким образом, контроль за работниками во время трудового дня с помощью камер видеонаблюдения позволяет эффективно оптимизировать рабочий процесс, как всего коллектива, так и отдельного человека, обеспечить комфорт и безопасность персонала. 

Чтобы разработать и установить наиболее подходящую систему видеонаблюдения в офисе, торговом центре или другом месте рекомендуется обращаться только к профессиональным мастерам, которые выполняют работу в соответствии с действующими нормами законодательства. 

Call Now Button