9:00 - 22:00 | Без выходных

Как выбрать камеру видеонаблюдения

Безопасность предприятия, загородного дома или другой частной территории обеспечивается благодаря системе видеонаблюдения, расположенной на улице и внутри помещения. Выбрать камеру для дома проще, чем уличное оборудование. Что следует учитывать при выборе уличной видеокамеры?

На что обращать внимание при выборе уличной камеры?

Видеокамеры, предназначенные для использования на улице, бывают аналоговыми и цифровыми. Аналоговые устройства передают информацию через кабель, а цифровые можно подключить по сети интернет. Особой разницы в качестве получаемого сигнала нет, то стоимость цифровых камер более высокая. 

В зависимости от вида различают купольные видеокамеры, имеющие полусферический корпус, цилиндрические системы видеонаблюдения и высокоскоростные поворотные камеры, способные разворачиваться на 360°. 

При выборе уличной и домашней камеры для организации видеонаблюдения также учитываются такие технические характеристики, как разрешение и качество получаемого изображения, цветность сигнала, чувствительность к свету, угол обзора.

При выборе уличной камеры также рекомендуется обращать внимание на такие параметры, как стойкость к атмосферным осадкам, защита от бликов, возможность съемки в темное время суток, устойчивость к низким и высоким температурам, наличие защиты оборудования от взлома.

Атмосферостойкость

Хорошая камера для уличного наблюдения должна иметь корпус, устойчивый к атмосферным осадкам, грязи, пыли, солнечным лучам и другим погодным явлениям. Такими возможностями наделены модели, изготовленные из металлических сплавов: алюминия, стали, меди и так далее или защищенные специальным кожухом.

Антибликовый объектив

Место установки уличной камеры определяется с учетом прохождения солнечных лучей, которые попадая на объект могут искажать изображение или скрывать отдельные участки записи.

Чтобы устранить негативное воздействие солнца и других источников света (фонарика, фар и так далее) объектив камеры видеонаблюдения должен быть оснащен антибликовым покрытием.

Ночное видение

Большинство уличных камер работают круглосуточно. Для получения качественного изображения в ночное время устройство должно быть оснащено специальной инфракрасной подсветкой, которая автоматически включается при недостаточном освещении. 

Важным условием является не только наличие ИК-подсветки, но и дальность ее действия, определяющая на каком расстоянии от оборудования можно получить хороший сигнал. Стандартным параметром для большинства видеокамер является дальность 20 м. При необходимости можно установить оборудование для видеонаблюдения с меньшим (до 10 м) или большим (до 200 м) радиусом действия.

Термостойкость

Уличная камера видеонаблюдения должна работать при любом температурном режиме и быть устойчивой к резким сменам данного параметра. Для средней полосы подойдет оборудование, работающее в диапазоне -40°С — +50°С. Для южных регионов лучше подобрать камеры более устойчивые к высоким температурам и наоборот.

Противовзломные качества

Для установки на улице лучше приобретать антивандальные камеры с высоким уровнем защиты к механическим повреждениям.

Антивандальные видеокамеры имеют прочный, полностью герметичный полусферический корпус, который изготавливается из ударопрочного металла. Это позволяет защитить оборудование от воздействия ломом, молотком и другими инструментами, а также от специального затопления.

Помимо прочного корпуса антивандальная уличная камера для видеонаблюдения оснащается защищенным кабелем, по которому передается сигнал к принимающему устройству и специализированным креплением, позволяющим произвести монтаж оборудования как можно ближе к стене здания. 

Приобретать уличные камеры для организации системы видеонаблюдения частной территории лучше в специализированных магазинах, сотрудники которых помогут определиться с наиболее подходящей моделью. Чаще всего выбирают проверенных производителей устройств для видеонаблюдения: Samsung (Южная Корея), D-Link, POLYVISION, HikVision (Китай), Falcon Eye (Канада), Swann (Австралия).

Call Now Button