9:00 - 22:00 | Без выходных

Как узнать, работает ли ваше видеонаблюдение?

Непрерывная работа системы видеонаблюдения, установленной дома или на предприятии, является залогом безопасности жильцов или сотрудников, установленного оборудования, выпускаемой продукции и других ценностей. Как определить, что возникли перебои в работе?

Основные ошибки в работе видеокамеры

Основными причинами сбоев в работе камеры видеонаблюдения являются:

  • повреждение питающего кабеля. Как правило, в данной ситуации на мониторе появляется надпись «Сигнал отсутствует», так как сама камера остается в рабочем состоянии;
  • несовместимость оборудования, использованного для видеонаблюдения. Чтобы устранить ошибку потребуется замена камеры или другого устройства, входящего в систему;
  • отсутствие стабильного соединения с интернетом. Причиной поломки являются проблемы у провайдера, а не камеры или другого оборудования;
  • вандализм. Чтобы снизить риск повреждения камеры видеонаблюдения хулиганами рекомендуется приобретать устройства со специальной защитой;
  • брак изготовителя. Требуется замена оборудования;
  • проблемы в работе регистратора или жесткого диска;
  • запотевание объектива. 

Чтобы самостоятельно проверить работоспособность камеры видеонаблюдения надо воспользоваться одним из следующих способов.

Проверьте работу камеры через видеорегистратор

Для записи, сохранения и воспроизведения данных в системе видеонаблюдения устанавливается специальное оборудование — видеорегистратор. 

Самым простым способом проверки работы веб камеры является просмотр изображения с регистратора. Следует отметить, что просматривать надо не только данные, полученные онлайн, но и сохраненную запись, так как видеокамера может передать изображение, но не сохранять его на жестком диске.

Проверьте камеры удаленно

Производители камер видеонаблюдения параллельно с выпуском оборудования подготавливают специальный софт, позволяющий просматривать и управлять оборудованием удаленно. Приложение предварительно требуется скачать на мобильный телефон или компьютер. 

Если с телефона можно получить доступ к камере и архиву записей, то устройство работает в штатном режиме. Однако отсутствие доступа к системе не указывает на неработоспособность оборудования. Проблема также может крыться в малой скорости интернет — соединения. 

Используйте детектор ошибок или специальные приборы

Каждая камера при работе излучает определенный сигнал, который можно уловить специальным прибором. Современные детекторы бывают различных форм и размеров, могут улавливать излучение только от работающей или от работающей и выключенной камеры, установленной в комнате.

Если самостоятельно приобрести детектор, совместимый с установленной системой видеонаблюдения не получается, то для проверки оборудования можно обратиться в специализированную компанию. Профессиональные мастера выполнят сканирование системы в короткие сроки, найдут и устранят все проблемы.

Как увидеть, что камера включена?

Проверить включена ли камера можно путем визуального наблюдения за оборудованием. Устройство или объектив в исправном состоянии будут медленно вращаться вокруг своей оси. При видеонаблюдении движение можно заметить на видеокамерах любого типа, не зависимо от производителя. 

Визуально ищите ИК-светодиоды

Если установлена видеокамера с возможностью съемки в темное время суток, то о работе оборудования сообщает красное свечение, излучаемое ИК-светодиодом. Увидеть работу светодиода можно только в темноте.

Используйте камеру вашего телефона

На некотором оборудовании увидеть излучатель невооруженным глазом не получается даже в темноте. В этой ситуации распознать ИК-светодиод на устройстве видеонаблюдения можно через камеру мобильного телефона. Если ее навести на излучатель, то на экране появится свечение с фиолетовым оттенком.

О поломках в работе камеры видеонаблюдения сигнализируют наличие звука при вращении оборудования, слишком быстрое движение объектива и излучение инфракрасных светодиодов после их отключения. Кроме этого, рекомендуется убедиться, что видеонаблюдение ведется натуральной камерой, а не муляжом. 

Муляж отличается:

  • отсутствие светодиодов или работой излучателя в постоянном режиме;
  • применением дешевого пластика для изготовления корпуса прибора;
  • наличием проводов, использованных для подключения. При установке нормальной системы видеонаблюдения все провода спрятаны;
  • отсутствие логотипа компании — производителя на корпусе устройства, так как несанкционированное нанесение эмблемы компании является правонарушением.

Как правило, муляжи натуральной камеры видеонаблюдения устанавливаются только внутри помещения, так как хрупкий пластик под действием солнечных лучей, атмосферных осадков и отрицательных температур быстро разрушается. 

Call Now Button