9:00 - 22:00 | Без выходных

Как работает камера видеонаблюдения

Цифровые камеры видеонаблюдения работают по протоколу TCP/IP, а устройства нового поколения даже функционируют без сопутствующего оборудования. Используя всего одно приложение для ПК или смартфона, можно самостоятельно настроить систему, где компьютер становится видеорегистратором.

В каких случаях можно подключить камеру своими руками, а когда лучше пригласить профессионалов, вы поймете из нашей статьи.

Сферы применения камер

IP при правильной схеме построения передают четкое видео, охватывая все детали зоны видеонаблюдения. Есть три основные задачи работы камеры: обнаружить объект, распознать его особенности и идентифицировать (выделить человека, животное, деньги и другие предметы).

Главная сфера применения — это охрана объектов и контроль над происходящим. Сложное ПО позволяет решать и более сложные задачи, интегрируя видеоввод в СКУД и службу безопасности.

Устройство IP-камеры

Как работает камера видеонаблюдения

Большинство видеоприборов (кроме беспроводных) поддерживает технологию PoE (power over internet), когда по одному сетевому кабелю и передается сигнал, и подается питание.

Стандартный комплект IP камеры для видеонаблюдения:

  • корпус;
  • плата подсветки и датчик освещенности для включения ночного режима с наступлением сумерек;
  • объектив для съемки;
  • матрица (разрешение до Full HD);
  • PIR датчик движения;
  • процессоры обработки и кодирования;
  • выход Ethernet;
  • питание.

При необходимости можно подобрать камеру со встроенным микрофоном и/или динамиком. Работа в режиме обратной связи.

Существуют гибридные беспроводные устройства с передатчиками Wi-Fi. Для подключения не нужно тянуть витую пару, а только нужно подать электропитание. Выпускают и камеры с исключительно беспроводной передачей информации, но они не поддерживают проводной принцип PoE.

Форм-факторы разные, каждая для определенных требований:

  • Стандартные и миниатюрные корпусные. Разного оформления, применяются для работы в домашних условиях и небольших офисах. Зачастую такая камера даже является элементом декора интерьера.
  • Буллет, цилиндрические (не устанавливают в доступной для посетителей зоне, в большинстве используют как уличные, с IP 66-67) бывают с подогревом или холодным стартом для установки видеонаблюдения в холодных регионах.
  • Купольные, DOME, расположенные на поворотном кронштейне в стеклянном корпусе полусферы (желательно, чтобы камера охватывала объект четко по горизонту).
  • Поворотные PTZ. Схожа с вышеописанной DOME, большего размера за счет механизмов поворота. Обычно уличные, с режимом автослежения и дворником.

Бывают камеры скрытого наблюдения, прячущиеся в другие предметы. Продажа и использование в РФ запрещены.

Беспроводные

Камеры без проводов содержат аккумуляторы, обеспечивающие время автономной работы до 5 часов. Они очень компактные, но функциональные: с ИК-подсветкой, SD-картой и даже микрофоном. Предусмотрено крепление на магнитах.

Усовершенствованные камеры питаются от солнечных батарей, оснащены поворотным механизмом и технологией 4G. Передача потока ведется через SIM-карту, а для управления видеонаблюдением предусмотрено мобильное приложение.

Принцип работы IP-камеры

В отличие от аналоговой, так называемая «цифровая» камера наблюдения — это готовый самодостаточный прибор, не требующий посредников, видеорегистратора. Напрямую подает изображение в нужном качестве на компьютер пользователя.

Если на объекте не нужно организовывать крупную сеть, и видео не несет критической важности, то можно создать видеонаблюдение самостоятельно (дома, на даче, в небольшом офисе). Современные устройства имеют в корпусе слот для SD-карты памяти, куда записывают полностью готовое к просмотру видео. Можно настроить сохранение материала в «облаке», на видеосервере и даже персональном компьютере.

Как работает камера видеонаблюдения

Принцип работы через видеосистему нужен для охранных и сложных задач:

  • IP камера отправляет по слаботочному кабелю зашифрованный сигнал;
  • набор данных передается по интернет протоколу локальной сети и защищается от несанкционированного доступа;
  • видеорегистратор принимает поступивший видеосигнал и преобразует его в формат видео для записи и отображения на экране монитора.

Архив можно сохранять и на отдельный жесткий диск, и на удаленный сервер, «облако».

Особенности работы аналоговых камер

На вид очень схожи с IP для видеонаблюдения, но отличаются по принципу работы. Выдают аналоговый поток, и для оцифровки необходим видеорегистратор или специальные компьютерные платы. Каждое устройство захвата подключается по отдельному кабелю, в принимающем оборудовании должно быть достаточное количество разъемов.

По умолчанию камеры содержат два типа разъемов: для питания 12 В и коаксиальный. Могут поддерживать и захват звука, но не каждый регистратор способен обрабатывать эти данные по коаксиальному кабелю.

Технология работы видеонаблюдения считается устаревшей, но для определенных требований отлично подходит, позволяя экономить бюджет системы. Когда остановить выбор на этом типе, и какие именно устройства купить — узнайте у консультантов нашей компании.

Call Now Button