9:00 - 22:00 | Без выходных

Как отличить муляж камеры видеонаблюдения от настоящей

Настоящие камеры видеонаблюдения предназначены для защиты частной собственности от вторжения третьих лиц и ведения противоправных действий. Видеокамеры, входящие в систему видеофиксации, отличаются высокой стоимостью, поэтому часто заменяются муляжами, схожими по внешнему виду на оригинальные устройства. Заменители не могут записывать видео, но помогают отпугнуть воров и мошенников.

Отличительные признаки муляжей

Распознать рабочее оборудование можно:

  1. По светодиодным светильникам.
  2. По чехлу.
  3. По месту расположения камеры.
  4. По наличию/отсутствию проводов, необходимых для соединения отдельных устройств в единую сеть.
  5. По типу устройства.
  6. По производителю.
  7. По наличию/отсутствию датчика движения.

Признак 1. Отсутствие светодиодов

Классическая камера, работающая в круглосуточном режиме, в обязательном порядке оснащается светодиодом, который выдает неяркий красный свет для получения более четкого изображения в условиях недостаточной видимости.

Зная эту особенность, производители муляжа также оснащают свое оборудование красным светодиодным фонариком. В поддельной видеокамере подсветка работает от встроенного элемента питания и будет мигать постоянно, и днем, и ночью, а выдаваемый сигнал отличается яркостью.

Признак 2. Дешевые чехлы

Корпус камеры в зависимости от модели изготавливается из прочного металла (антивандальные устройства, устанавливаемые на улице или в местах скопления большого количества людей) или качественного пластика (домашние системы видеонаблюдения). 

Для производства муляжа применяются более дешевые материалы, что часто бросается в глаза. Например, у въездных ворот на территорию производственного комплекса установлена пластиковая камера, у которой нарушена герметичность.

Признак 3. Место установки

Для обеспечения безопасности системы видеонаблюдения располагаются как внутри помещения, так и снаружи. Уличное оборудование должно быть надежно защищено от влаги и пыли, на что не способным муляжи устройств. По этой причине камеры для имитации чаще всего монтируются внутри помещений, так как изготавливаются из непрочного пластика.

Признак 4. Провода

Чтобы камера могла работать и передавать информацию на принимающее устройство необходимо наличие соединительных проводов. Отсутствие кабеля будет явным признаком установки подделки. Однако современные производители учли этот способ распознавания муляжей от обычного видеооборудования и стало выпускать камеры с проводкой. По этой причине опираться только на данный фактор нельзя.

Признак 5. Тип камеры

Производителями выпускаются уличные антивандальные камеры цилиндрической формы, а также купольные, поворотные, скрытые, беспроводные и IP устройства. Каждое оборудование имеет уникальный внешний вид.

Скрытые видеокамеры подделывать не целесообразно, уличные, поворотные, IP и беспроводные — сложно. Поэтому производители реплик не сильно утруждаются разработкой дизайна и чаще всего выпускают более простые по форме купольные камеры, без поворотного механизма, которые представлены в большинстве специализированных магазинов.

Признак 6. Название бренда

Наиболее простым способом распознавания муляжа является отсутствие на корпусе устройства персонального логотипа компании — производителя, так как размещение подобной информации на поддельном оборудовании запрещено законодательством.

К популярным производителям относятся китайские компании Hikvision, Dahua, Uniview Technologies, Tiandy Technologies, Raysharp, шведская фирма Axis, американские представители Infinova, Flir systems, Costar, компании из Германии Milestone, Mobotix и так далее, которые можно узнать по логотипам, представленным на картинке.

Признак 7. Датчик движения

Обычная камера видеонаблюдения часто оснащается датчиком движения, который предназначается для автономной подачи питания на устройство для его включения. Видеокамера — муляж в отдельных случаях (более дорогое оборудование) также может вращаться, создавая имитацию отслеживания движений человека. То есть камера — муляж вращается хаотично и ее движения не зависят от передвижений объекта слежения. 

Выводы

Для защиты объекта недвижимости требуется установка нормальной камеры слежения, которая может работать в ночное время и записывать информацию обо всех происшествиях на специальный накопитель или облачный сервер. Устройство — муляж предназначается исключительно для отпугивания мелких хулиганов, не способных отличить оригинальную камеру от подделки.

Если целью владельца недвижимости или частной территории является обеспечение его безопасности, то рекомендуется отдавать предпочтение полноценным камерам видеофиксации. Если принимается решение в пользу установки муляжа, то надо выбирать оборудование, оснащенное проводами, неярким светодиодом и изготовленное из качественных материалов.

Call Now Button