9:00 - 22:00 | Без выходных

Как настроить систему видеонаблюдения

Задача систем видеонаблюдения — записать изображение таким образом, чтобы на нем было четко видно лицо человека в самой удаленной точке наблюдаемого объекта. Тщательно выбирать нужно и камеру, и видеорегистратор, и даже кабели. В статье рассмотрим, что надо знать для организации и настройки цифровой, и аналоговой систем.

Особенности подключения IP-камеры

Чаще всего настройка видеонаблюдения в дом обустраивается через витую пару.

Можно использовать Wi-Fi, но специалисты рекомендуют это на отдаленных друг от друга объектов, на пути которых нет помех. В противном случае беспроводная передача данных не обеспечит стабильное потоковое видео в интернет.

Важный нюанс IP-камеры — при отключении электроэнергии системе нужно время для загрузки, что не характерно для аналогового сигнала.

Как настроить систему видеонаблюдения

Оборудование для настройки

Для современной цифровой системы видеонаблюдения нужны камеры, регистратор и коммутатор/роутер (свитч). В зависимости от технологии, применяют разные виды кабелей:

  • Витая пара — восемь изолированных, попарно скрученных медных жил, помещенных в общую защитную оболочку. Передает и видеосигнал, и питание. Работа с витой парой актуальна при использовании аналоговых, и с сигналом IP, и с домофонией.
  • Комбинированный (мультифункциональный). К нему можно брать разветвитель, и через один блок питания выполняют подключение и видеорегистратора, и камеры. Задействуется меньше оборудования.

PoE функция довольно дорогая, используется далеко не всегда, поэтому часто покупают «хвост» (переходник) отдельно. В него подключаются соответствующие коннекторы. С обратной стороны подсоединяется ранее подготовленная витая пара, ведущая к хабу.

Порядок подключения

Нюансы установки видеонаблюдения своими руками могут несколько меняться, но принцип настройки один. Мы возьмем для примера разветвление на две камеры через мультикабель с 75-сечением. Сначала он зачищается, после чего контакты ровно срезаются и заводятся в штекер (должен быть защелкой вниз) в следующем порядке:

  • бело-оранжевый,
  • оранжевый,
  • бело-коричневый,
  • коричневый.

Обжать (закрепить) штекер. Повторить со второй стороны кабеля.

Подключение штекеров для питания (на вход и выход электроэнергии). С одной стороны крепится «мама» с другой — «папа». Важно не перепутать, чтобы «+» и «–» совпадали с обеих сторон.

Витая пара тоже обрезается, зачищается и обжимается коннектором для крепления к камере и PoE коммутатору.

В регистратор устанавливается жесткий диск шириной 3,5 дюйма. Оборудование другого размера будет неплотно фиксироваться. Необходимо открутить болты с корпуса, и на место с вентиляционными отверстиями прикрутить диск. 

Подключение разъемов для подачи видеосигнала и питания.

Подключить регистратор и коммутатор (хаб) к электросети.

Особенности настройки сети

Некоторые специалисты считают недостатком этого видеонаблюдения задержку в видео, но, если система настроена правильно, они будут минимальными.

Особенность еще и в том, что нужна настройка компьютера в одной подсети с камерами. 

При запуске видеонаблюдения происходит автоматическое форматирование жесткого диска. После подключения компьютер регистрирует 2 вида оборудования: видеорегистратор и камеры. У всех — одинаковый IP-адрес, что вызывает конфликт сети. Чтобы исправить это, надо сменить им адрес.

К программе регистратора можно обращаться удаленно, сделать облачное управление.

Вручную персонально настраивается каждая камера:

  • Дата и время. Задавайте сразу текущие значения, чтобы получить актуальный архив.
  • Качество трансляции и записи.
  • Режим (расписание, вручную, или отключение записи). Если задействованы не все каналы, то отсутствующие необходимо отключить.
  • Запуск видеокамеры по времени, движению или тревожного сигнала. 
  • Область в пределах видимости, которую будет отслеживать датчик движения.
  • Продолжительность записи по триггеру.
  • Уведомления на почту о закрытии обзора и потере сигнала.

Можно дать разрешение на просмотр и управление другому пользователю.

Как настроить систему видеонаблюдения

Подключение аналоговой камеры

Настройка таких систем видеонаблюдения дешевле. Стабильный сигнал по коаксиальному кабелю на дальность до 500 метров. Не будет никаких задержек, но возможны помехи из-за повреждения кабеля или его низкого качества. Удаленность от регистратора тоже влияет на качество изображения.

Подключение моментальное — подсоединение через BNC, и изображение сразу выводится на монитор.

Сегодня актуальна передача аналогового сигнала по витой паре. Если кабель восьмижильный, то есть возможность подключить к нему два устройства видеонаблюдения через приемопередатчики. Есть разные виды, и на каждом указан формат (качество в Mp) и максимальная дальность видеопередачи.

После зачистки кабель распределяется с обеих сторон:

  1. Для видео. Использование зеленого и бело-зеленого кабеля для приемопередатчика позволяют передавать сигнал без помех.
  2. Электропитание. При подключении питания (12 В) через оставшиеся провода, соблюдайте полярность. За счет увеличенного сечения можно использовать разветвитель для обеих камер.

За счет использования пассивных приемопередатчиков это — универсальный монтаж видеонаблюдения. А подавить возможные помехи помогает подходящий блок питания для.

Если следовать нашим рекомендациям, можно самостоятельно настроить сложную видео-систему. Уточнить детали и заказать профессиональную помощь вы можете у наших специалистов.

Call Now Button