9:00 - 22:00 | Без выходных

Что такое система безопасности

Большое количество зафиксированных краж происходит в дневное время суток, когда владельцы дома отсутствуют. Также злоумышленники активно действуют в период отпусков и в праздничные дни.

Установка современных систем защиты позволит предотвратить проникновение в дом или офис посторонних лиц и своевременно просигнализировать о происшествии в охранную организацию. Чтобы узнать о том, что такое система безопасности, необходимо представить комплекс оборудования, которое фиксирует и передает изображение с камер видеонаблюдения на монитор оператора.

Также устройства могут быть настроены на распознавание лиц людей, номерных знаков транспортных средств, что в дальнейшем может помочь правоохранителям в расследовании преступления или покушения на имущество.

Что такое система безопасности

Виды и особенности

Оборудование для создания безопасных условий на объекте может быть проводным и беспроводным. Проводные устройства постепенно уходят с рынка, отдавая место беспроводным и гибридным системам.

Это обусловлено тем, что беспроводные средства намного легче интегрировать, они отличаются компактными размерами и простотой в обслуживании. Также они имеют дополнительный встроенный функционал, который значительно повышает уровень безопасности на контролируемом объекте — в доме, офисе, торговом центре, предприятии или учреждениях общественного назначения.

Также комплексы могут быть:

  • односторонними;
  • двусторонними;
  • подключенными к пульту охраны.

В первом случае систему можно отключить или активировать путем использования дистанционного пульта, во втором — она оснащена динамиком и микрофоном, который позволяет связываться с людьми на объекте, получать достоверную информацию в случае возникновения потенциально опасной ситуации.

Двухсторонний комплекс позволяет получать уведомления о попытке взлома даже на смартфон при соответствующих настройках. Для получения сигнала достаточно иметь стабильный доступ к сети Интернет.

Типы защиты

Современные системы включают в себя не только видеонаблюдение, но и защиту от форс-мажорных ситуаций — затопления, пожара. Датчики задымления и протечки своевременно просигнализируют владельцу помещения о бедствии, после чего он сможет своевременно принять меры по их устранению.

Современные детекторы дыма работают в интеллектуальном режиме, а потому не только активируют сирену и отправляют уведомление пользователю на смартфон, но и указывают на то, в каком из помещений происходит задымление. Датчики протечки моментально определяют ее источник, сигнализируют об аварийной ситуации владельцу. Если они подключены к комплексам умного дома, то автоматически могут перекрывать подачу жидкости.

Важным элементом домашней и офисной безопасности являются датчики, реагирующие на движение.

Устройства отличаются широкой сферой применения:

  • могут активировать внутреннее и наружное освещения;
  • включать и выключать камеры;
  • подавать сигналы тревоги.

Управление функционалом возможно в дистанционном режиме, что значительно упрощает работу и позволяет осуществлять контроль над объектом, находясь в любой точке мира.

Отдельного внимания заслуживают датчики открытия, которые моментально реагируют открытие дверей и окон, идентифицируют звук разбивающегося стекла. В случае проникновения сквозь разбитые окна они сигнализируют на охранный пульт или отправят сообщение владельцу дома.

Дополнительный функционал

Все современные комплексы оснащены дополнительными опциями, заметно повышающими уровень безопасности и гарантирующими сохранность имущества на охраняемом объекте. Также они оборудованы генератором, который снижает помехи и позволяет получить четкий сигнал об опасности.

При выборе оборудования важно ознакомиться с инструкцией производителя и уточнить наличие того или иного функционала.

Виды защиты Описание
От сканирования Исключают возможность перехвата цифрового сигнала от коммутатора на пульт охраны или смартфон владельца.
От глушения Препятствуют возникновению искусственных помех, создаваемых злоумышленниками, во время передачи информации.
От подлога Гарантируют невозможность управления датчиками сторонними лицами от имени владельца.

Также некоторые информационные комплексы оснащены функцией сценариев. Они не только способствуют обнаружению опасности, но и активно ей противодействуют. Датчики могут автоматически включать и выключать освещение, следовать предварительно установленному расписанию. Также они могут открывать и закрывать двери и ворота с автоматическим механизмом, включать и отключать отопление, имитировать нахождение человека в помещении.

Контроль доступа

Комплексы включают основной механизм, осуществляющий контроль доступа в помещение. Чаще всего он представляет собой сканер, распознающий лица владельцев, отпечатки их пальцев или определяющий сетчатку глаз. Более простые методы защиты включают считывание магнитных пластиковых карт или оснащены устройством для ввода пароля.

Такое оборудование целесообразно устанавливать на объектах, внутри которых хранятся дорогостоящие товары или ценное оборудование. Чаще всего они подразумевают необходимость прохождения многофакторной идентификации. Это может быть ввод установленного пароля и считывание информации с именной карты.

Установка видеонаблюдения

Распознавание и передача изображений на монитор оператора — один из самых эффективных способов защиты объекта от проникновения посторонних лиц. Используемые для этого камеры могут быть аналоговыми и цифровыми.

Передавать информацию на пульт охраны они могут посредством соединения по беспроводной связи 3G или Wi-Fi. В последнем случае гарантируется более стабильное соединение.

Устройства можно разделить на типы по следующим характеристикам:

  • месту монтажа — на улице или внутри помещений;
  • методу работы — дневные, ночные, тепловые;
  • по дизайну — купольные, панорамные, пулевые камеры.

Многие современные видеокамеры сохраняют записанную информацию в облачном сервисе, а потому не требуют периодического удаления данных из архива. Также они имеют преимущество, заключающееся в том, что доступ к записям можно получить удаленно, имея в распоряжении ссылку на сервер и пароль. Также при желании можно в любой момент ограничивать доступ к материалам.

Преимущества и особенности

Комплексные меры для обеспечения защиты дома от взлома и непредвиденных факторов, включающих пожар, затопление и прочие разрушения, могут быть автономными, включать возможность записи звука. Для оптимизации они могут быть интегрированы в систему «умный дом», которая не только обеспечивает надежную защиту, но и позволяет сэкономить бюджет владельца.

Это обусловлено тем, что ее механизм действия заключается в контроле над потреблением электроэнергии, газа, воды и прочих ресурсов. Устройства могут отключать отопление по установленному человеком графику, перекрывать и деактивировать коммуникации в случае возникновения протечки или очага возгорания.

Современные датчики идеально вписываются в интерьер помещений или экстерьер зданий, не видны невооруженным глазом и защищены от механических повреждений.

Call Now Button